ОБЩЕСТВО

«Яндекс» представил робота-курьера

Российская компания «Яндекс» анонсировала выпуск робота под названием «Яндекс.Ровер». Он представляет собой автономный аппарат высотой около полуметра, предназначенный для перевозки небольших грузов по городским тротуарам. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Скорость передвижения нового робота приблизительно равна скорости пешеходов. Внешне аппарат напоминает луноход.

В качестве тестовых заданий роботы возят документы от дверей штаб-квартиры «Яндекса» до автобуса, который доставляет их в другие офисы компании в Москве, на этапе испытаний за ними дистанционно присматривает оператор. «Ровер» умеет распознавать объекты вокруг, планировать маршрут, объезжать препятствия, пропускать пешеходов и животных.

По словам руководителя направления беспилотных автомобилей в «Яндексе» Дмитрия Полищука, для создания робота использовались наработки «Яндекса» в области беспилотного управления.

Ожидается, что роботы могут стать незаменимы для этапа «последней мили» в логистике. Компания также планирует использовать его в собственных проектах «Яндекс.Еда» и «Яндекс.Лавка» для доставки товаров из интернет-магазина «Беру» или в складской логистике. По окончании тестов, «Яндекс» подумает над возможностью предложить робота другим компаниям.

Ранее сообщалось, что возле «Яндекса» собралась тысячная толпа за новой мини-колонкой.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top