ПРОИСШЕСТВИЯ

Житель Китая пытался провезти через границу почти 1 кг золота в термосе

Гражданин Китая пытался вывезти из Амурской области почти 1 кг золота в термосе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Благовещенскую таможню.

«Шлиховое золото мелкой фракции общим весом более 916 граммов, сокрытое в термосе, обнаружили таможенники при оформлении гражданина КНР, выезжающего в Китай, в международном пункте пропуска Благовещенск – Хэйхэ. Стоимость контрабанды около 2,9 млн рублей», – приводит информагентство выдержку из сообщения.

Шлиховое золото представляет собой неочищенное и ещё не расплавленное золото. Его получают при промывке золотоносных песков в воде. Оно представляет собой относительно крупные золотинки, в основнов в виде зерен самородного драгоценного металла.

В свою очередь замначальника Благовещенской таможни Валерий Тихонов уточнил, что в отношении гражданина КНР возбуждено уголовное дело по факту незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС стратегически важных товаров и ресурсов. Иностранец задержан, ведётся следствие.

Издание отмечает, то за последнее время это третья попытка незаконного вывоза золота гражданами КНР. В начале октября 2019 года благовещенские таможенники обнаружили 12 золотых слитков, сокрытых от таможенного контроля в обуви, а в конце октября гражданка Китая пыталась вывезти из Приамурья два золотых слитка в корпусе сотового телефона.

Ранее сообщалось, что в подвале дома китайского чиновника нашли 13,5 тонн золота.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top