ОБЩЕСТВО

Оренбургская ФАС рекомендовала переименовать мороженое с неэтичными названиями

Оренбургское управление ФАС рекомендовало частной компании в Набережных Челнах исключить из своего ассортимента названия трёх видов мороженого – «Бедный еврей», «Хохол» и «Американец». Эксперты признали эти наименования неэтичными. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение ведомства.

В УФАС обратился местный житель, который считает, что при рекламировании мороженого ООО «Славица» используются оскорбительные по национальному признаку названия. Заявитель просил разобраться и дать оценку, насколько допустимы и уместны названия  «Хохол», «Бедный еврей» и «Американец».

«На заседании антимонопольной службы с участием экспертов представить компании пояснил, что наименование товаров присваивает фабрика мороженого «Славица», которая находится в городе Набережные Челны. Товарный знак и фирменное наименование продуктов-мороженого запатентованы фабрикой мороженого «Славица». Мороженое с этими названиями распространяется в России и не вызывало спорных вопросов», – цитирует информагентство сообщение УФАС.

По мнению президента федерации рестораторов и отельеров Оренбургской области Алексея Маринина, Россия является многонациональной страной, и следует уважать права граждан, в том числе по национальному признаку.

«В представленных названиях присутствует пренебрежение и некоторая доля насмешливости по национальному признаку. Целевая аудитория данного продукта – дети, и на подсознательном уровне может формироваться определенный негатив относительно указанных наций», – приводит издание слова эксперта по филологическим наукам Натальи Дмитриевой.

«Эксперты высказали свое мнение о том, что представленная информация рекламой не является, но почти единогласно решили признать спорную информацию не этичной, которая может оскорбить людей по национальному признаку. Решили, что следует выбрать иные наименования мороженого «Славица». Названия «Хохол», «Бедный еврей», «Американец» рекомендуется исключить ввиду формирования негативной оценки к определенным нациям», – говорится в сообщении оренбургского УФАС.

Ранее компания «Славица» прославилась с названием шоколадного мороженого «Обамка», на упаковке которого был изображен темнокожий человек. После появления «Бедного еврея» прокуратура Татарстана организовывала проверку на законность использования государственной атрибутики Израиля.

Ранее сообщалось, что ФАС начала проверку тарифов на вывоз мусора в четырех регионах России.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top