ПОЛИТИКА

Президент Приднестровья рассказал о сегодняшнем статусе российских миротворцев

Президент Приднестровья Вадим Красносельский заявил о том, что от российских миротворцев до сих пор зависит спокойствие региона. Об этом он рассказал в беседе с заместителем главы Всемирного Русского Народного Собора Константином Малофеевым в передаче «Русская мечта» телеканала «Царьград», сообщают «Ветеранские вести».

В настоящее время в Приднестровье живёт 220 тысяч граждан России. При этом, по словам Красносельского, хотели бы получить русские паспорта все. Однако у многих есть паспорта других государств – Молдавии или, например, Украины. Это вынужденная ситуация. Когда только-только развалился Союз, было трудно получить паспорт России, подчеркнул глава Приднестровья.

«Механизмы не сразу заработали. Но, извините, люди болели. Людям надо было лечиться. Выезжать хотя бы к кому-то в гости — не забывать родственные связи. Поэтому, конечно, наши граждане Приднестровья получали и иной документ — либо молдавский паспорт, либо украинский паспорт, считая себя соотечественниками, гражданами России. А сейчас они не могут получить российский паспорт, не отказавшись от других гражданств, что, в принципе, невозможно по определённым причинам. И этих людей, по сути дела, выталкивают из Русского мира свои же. Потому что их дети или внуки уже не будут считаться частью Русского мира при определённых обстоятельствах. Поэтому, конечно, мы очень хотим, чтобы всё-таки в Приднестровье можно было получать российский паспорт, без отказа от другого гражданства», – цитирует Красносельского издание.

По его словам, такая форма вполне применима именно к его региону.

«Сегодня Приднестровье – хорошо развивающееся государство. С хорошей конституцией, законами. Да, совершенства, конечно, нет. Но мы стремимся к этому совершенству. У нас есть президент, есть Верховный совет, есть все ветви власти, Конституционный суд. Есть свой банк, своя валюта, своя экономика, своя армия, своя защита, своё МВД, своя валюта. В конечном итоге приднестровский рубль – из непризнанных государств только Приднестровье обладает собственной валютой, это уже определённый этап своего развития. И какие бы блокады ни были, и как бы ни пытались нас заставить потерять свою независимость, мы, конечно, держимся, и держится наша экономика. Мы не чемодан без ручки, нам есть что предложить и в бизнесе для Российской Федерации, и не только для Российской Федерации», – рассказал Красносельский.

В свою очередь Малофеев поинтересовался, не мыслит ли сегодня Приднестровье себя и без России.

«Как без России? Если говорить о России, я бы выделил следующие направления взаимодействия. Первое – политическое. Россия является гарантом и посредником, наблюдателем формата «5+2». По большому счёту, без России трудно представить себе переговорно-политический процесс», – заявил глава Приднестровья.

Со своей стороны Малофеев уточнил, что подобный формат означает гарантию независимости и мира в Приднестровье, где Россия выступает основным гарантом.

«Второе взаимодействие – это миротворчество. Это военно-стратегическое сотрудничество между Приднестровьем и Российской Федерацией. Третье взаимодействие – экономическое. Четвёртое – культурно-гуманитарное, и пятое – информационное. Насчёт политических дискуссий, формат «5+2», переговорный процесс… Остановлюсь на миротворчестве. Почему без России невозможно? Россия – миротворец. Россия оберегает мир на нашей земле, это надо понимать. Без мира ничего хорошего не произойдёт. Это заблуждение – говорить, что миротворцы выполнили свою роль. Мир цикличен. И мы рискуем повторить беду. Но пока есть миротворец Россия – это невозможно», – цитирует Красносельского издание.

Малофеев при этом напомнил, что и в Москве некоторые горячие головы говорили, что министр обороны Сергей Шойгу прибыл в августе в Приднестровье, когда был уничтожен крупнейший склад боеприпасов, и дал понять, что Россия уходит. При этом Красносельский не согласен с таким тезисом.

«Есть такие мысли, взгляды, о замене миротворчества. Но эти утверждения могут иметь любую основу под собой, но никак не мир. Уход миротворцев станет новым витком напряжения, а может, и боевые действия начнутся, кто его знает. Нельзя исключить, во всяком случае. Я глубоко убеждён, и это не только мои умозаключения, так думает весь народ приднестровский, так думают многие политологи и политики, что Приднестровье – это показатель успешного миротворчества России. Кстати, помимо миротворцев России, там несут службу миротворцы Молдовы, миротворцы Приднестровья и наблюдатели с Украины. Есть механизмы этой миротворческой операции. Объединённая контрольная комиссия, Объединённое военное командование, где совместно, консенсусом принимаются те или иные решения», – добавил Красносельский.

Ранее сообщалось, что Малофеев призвал жителей Екатеринбурга не допустить раскола в обществе, поддавшись на манипуляции технологов.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top