В МИРЕ

Астронавты США не вошли в состав экипажа кораблей «Союз»

Зарубежные астронавты впервые за 19 лет не вошли в экипажи российских космических кораблей «Союз». Рассматривается вариант, при котором в октябре 2020 года и весной 2021 года в космос отправятся трое россиян. Впервые в одном корабле могут оказаться сразу три Сергея. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр подготовки космонавтов.

Ранее глава НАСА Джим Брайденстайн направил письмо главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину, в котором попросил предоставить по одному месту в этих кораблях американским астронавтам. Просьба была связана с тем, что полёты новых американских космических кораблей задерживаются. Сообщалось, что Россия и США ведут переговоры на этот счёт.

В то же время, согласно утверждённому списку, опубликованному на сайте Центра подготовки космонавтов, все места в экипаже корабля «Союз МС-17» закреплены за россиянами: Анатолием Иванишиным, Иваном Вагнером и Николаем Чубом. В Центре подготовки космонавтов уточнили изданию, что состав экипажа утверждён межведомственной комиссией.

В случае если «Роскосмос» в итоге так и не предоставит одно из мест в корабле НАСА или иному зарубежному агентству, в октябре 2020 года на МКС отправится первый за время эксплуатации станции полностью российский экипаж «Союза». Ранее в команду из трёх человек для полета на МКС всегда входил один или два иностранных астронавта. Последний полностью российский состав полетел в космос в 2000 году во время посещения станции «Мир».

В следующую группу космонавтов, которые должны стартовать весной 2021 года на борту корабля «Союз МС-18», включён Сергей Рыжиков, Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Корсаков. Впервые в истории в космос может отправиться экипаж из трёх Сергеев.

Согласно действующему контракту, последний американский астронавт должен полететь на МКС на корабле «Союз» весной 2020 года.

Издание напомнило, что российские «Союзы» на сегодняшний день остаются единственным транспортным средством, способным доставить человека на МКС, учитывая, что в 2011 году была выведена из эксплуатации американская многоразовая пилотируемая транспортная система Space Shuttle. В США для отправки астронавтов на станцию разработаны новые пилотируемые корабли: Crew Dragon от компании SpaceX и Starliner от компании Boeing. Сейчас они проходят этап испытаний.

Ранее сообщалось, что НАСА попросило «Роскосмос» создать лунную версию «Союза».

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top