ПРОИСШЕСТВИЯ

На Дону выявили браконьеров, прикрывавшихся НИИ

Силовики пресекли деятельность браконьеров по незаконному вылову рыбы в Волгоградской области. Нарушители действовали под прикрытием научно-исследовательского института. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк.

Уточняется, что в спецоперации в акватории Цимлянского водохранилища участвовали оперативники управления областного уголовного розыска и бойцы Росгвардии. С поличным задержаны 11 жителей Калачевского и близлежащих районов.

Согласно предварительной информации, организатором группы являлся работник областного отделения НИИ озерного и речного рыбного хозяйства. Злоумышленники, используя разрешение на вылов для научных целей, добывали запрещенные биоресурсы круглогодично, после чего продавали их оптовыми партиями. При этом, по словам Волк, они вносили в акты ложные данные о периодах и объёмах улова.

У подозреваемых изъяли шесть лодок, средства связи и навигации, а также около полутора тонн незаконно добытой рыбы разных видов, один из которых занесён в Красную книгу России. Предварительный ущерб превысил 2,5 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело, все задержанные находятся под подпиской о невыезде.

Ранее сообщалось, что украинским рыбакам не позволили браконьерствовать в Черном море.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top