ОБЩЕСТВО

Минкульт начнёт собирать данные об онлайн-просмотрах сериалов в России

Начиная с 2021 года государство начнёт собирать информацию о просмотре фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатрах. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на поправки в закон о кинематографии, подготовленные Минкультом.

Необходимую информацию видеосервисы будут обязаны передавать в систему учета ЕАИС, где сегодня собираются данные о зрителях традиционных кинотеатров. Министерство, онлайн-кинотеатры и продюсеры потратили почти весь этот год, чтобы согласовать поправки. Итоговый документ Минкульт уже направил в правительство.

На сегодняшний день государство и продюсеры располагают данными о рейтингах сериалов и фильмов в телеэфире – за это отвечает исследовательская компания Mediascope, а также данными об аудитории фильмов в традиционных кинотеатрах – от ЕАИС. ЕАИС полноценно работает три года, её оператор – государственный Фонд кино.

По словам министра культуры Владимира Мединского, государству нужны данные о просмотрах в интернете, чтобы оценить, насколько была эффективна государственная бюджетная поддержка кино. Например, некоторые картины, которые не собрали большой кассы в офлайн-кинотеатрах, получили миллионы показов в Сети, что свидетельствует о том, что их господдержка достигла своей цели — зрители увидели это кино.

Ожидается, что поправки затронут любые видеосервисы, вне зависимости от того, сколько посетителей они собирали и кто ими владеет — российская компания или иностранная, уточняет газета.

Ранее сообщалось, что фильм Александра Ханта признан лучшим на Неделе российского кино в Лондоне

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top