ЭКОНОМИКА

В Сбербанке назвали самые популярные способы краж с карт

Сбербанк России назвал наиболее часто используемые схемы для кражи мошенниками денег с карт клиентов. Об этом сообщает РИА Новости.

Один из популярных способов – это звонок якобы от имени сотрудника службы безопасности. Он рассказывает, что банк выявил подозрительную операцию, а затем просит назвать полные данные карты, код безопасности на оборотной стороне, код из СМС или пароли от «Сбербанк онлайн». Эти данные якобы требуются для «защиты» денег.

«Для убедительности (мошенник. — Прим. ред.) может сказать, что включает программу-робот, что только роботизированной системе можно сообщать данные. Кроме того, может предложить перевести деньги на «защищённый счет» персонального менеджера», — цитирует информагентство сообщение Сбербанка.

В банке рекомендуют не совершать никаких операций по инструкциям звонящего и как только собеседник попросит предоставить данные от карты или интернет-банка, стоит сразу закончить разговор.

Если мошеннику всё-таки удалось получить какую-то информацию, стоит сразу позвонить в кредитную организацию и сообщить о случившемся.

Вторая распространенная схема — «звонок от покупателя». Если клиент банка оставлял свое имя и номер телефона на сайте бесплатных объявлений, мошенник может представиться потенциальным покупателем и попросить для оплаты не только номер карты, но и её код безопасности или код из СМС-сообщения.

В банке напомнили, что для перевода на карту покупателю достаточно знать только её номер или привязанный к ней телефон.

Мошенники иногда выдают себя за сотрудников брокерской или дилерской компании и предлагают инвестировать деньги с высокой доходностью. Как только клиент соглашается открыть счёт и переводит мошеннику деньги, тот просто пропадает. В этом случае средства вернуть практически невозможно.

Сбербанк ещё раз напомнил своим клиентам о мерах безопасности и порекомендовал прежде, чем совершать какие-либо переводы, проверить лицензию компании на сайте ЦБ, а также выяснить, кому принадлежат реквизиты.

Ещё одним распространённым способом мошенничества являются онлайн-опросы «от имени банка», за прохождение которых обещают начислить денежное вознаграждение. Однако довольно часто злоумышленники просят перечислить «закрепительный платёж» для подтверждения карты и перечисления бонусов, а затем пропадают.

Для защиты от такого мошенничества поможет настройка блокировки фальшивых сайтов в браузере. Не стоит вводить данные, если домен не совпадает с официальным названием сайта банка. Кроме того, в Сбербанке уточнили, что никогда не проводят опросы за вознаграждение.

В то же время в пресс-службе Сбербанка изданию сообщили, что роста активности телефонного мошенничества в настоящее время не наблюдается. Кроме того, банк выявляет 96% всех попыток.

Ранее сообщалось, что россиян предупредили о новом виде воровства с банковских карт.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top