ПОЛИТИКА

Экс-депутата Рады осудили на два года колонии за нападение на посольство РФ в Киеве

Мосгорсуд приговорил к двум годам колонии бывшего депутата Верховной рады Николая Рудьковского за нападение на посольство РФ в Киеве в июне 2014 года. Об этом сообщает РИА Новости.

«Назначить Рудьковскому наказание в виде двух лет колонии общего режима», — цитирует информагентство решение судьи Елены Поспеловой.

Уточняется, что прокурор просил для подсудимого шесть лет колонии, однако в связи с тем, что Рудьковский полностью признал вину, дело рассматривалось в особом порядке.

Экс-политика признали виновным в нападении «с целью осложнить международные отношения».

В своём последнем слове Рудьковский заявил, что раскаивается в случившемся.

Рудьковский ранее был министром транспорта и связи Украины, депутатом нескольких созывов Рады, неоднократно попадал в рейтинги богатейших людей страны.

Инцидент произошел в июне 2014 года. Тогда радикалы забросали яйцами, краской и кусками брусчатки российское посольство в Киеве. В Следственном комитете установили, что Рудьковский, на тот момент действующий депутат Верховной рады, бросил в посольство камень и скрылся. Ущерб зданию и автомобилям оценили почти в 14 млн рублей, которые взыскали в рамках гражданского иска.

Ранее Рудьковский принёс извинения и заявил, что «бросил предмет под давлением толпы».

Адвокаты во время заседания отметили, что бывший депутат добровольно явился в Россию, чтобы предстать перед законом, сотрудничал со следствием и помогал установить других обвиняемых.

Ранее сообщалось, что экс-министр транспорта Украины задержан за атаку на посольство РФ в Киеве.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top