ОБЩЕСТВО

В России прогнозируют рост цен на мобильную связь

По прогнозам аналитического агентства Content Review, услуги мобильной связи в РФ в 2020 году могут подорожать на 17-18%. Одной из причин могут стать предстоящие расходы на реализацию требований «пакета Яровой» и закона об устойчивом рунете. Об этом сообщает РИА Новости.

«Операторы неизбежно будут повышать стоимость услуг в течение всего 2020 года, и в среднем расходы населения увеличатся на 17-18%. Операторам в 2020 году предстоят расходы на реализацию «пакета Яровой» и закона о суверенном интернете», — приводит информагентство выдержку из сообщения агентства.

По прогнозам аналитиков, подорожание будет происходить неравномерно в разных ценовых группах тарифов: минимальные и социальные тарифы подорожают в пределах инфляции, а тарифы средней и высокой ценовой категории будут дорожать значительно быстрее.

Эксперты считают, что одним из факторов роста тарифов станет подорожание товаров и услуг, участвующих в производственной цепочке операторов. Прежде всего, это касается электроэнергии и горюче-смазочных материалов, а также динамики российской валюты, от которой зависят расходы операторов на закупку телекоммуникационного оборудования, необходимого для развития и модернизации сети.

Ещё одним фактором являются расходы операторов в связи с необходимостью исполнять требования законов — в первую очередь, «пакета Яровой» и закона об устойчивом рунете.

«Сложность реализации данных законов заключается в отсутствии регламентирующей документации и производственных мощностей, однако операторы закладывают расходы на реализацию данных законотворческих инициатив в тарифы, избегая резкого повышения цен», — цитирует аналитиков издание.

В качестве ещё одного фактора называются последствия повышения НДС в 2019 году и отмены внутрисетевого роуминга, а также новые инициативы государственных ведомств, связанные с желанием отменить международный роуминг со странами ближнего зарубежья.

«Долгосрочные факторы (роста тарифов — ред.) касаются запланированных на 2020 год аукционов по выделению частот для сетей 5G. Реализация первого пакета частот обойдется операторам связи в 50-60 миллиардов рублей, большая часть из которых будет направлена на конверсию и выделение частот для 5G», — приводит издание комментарий агентства.

Ранее сообщалось, что у российских военных появится свой мобильный оператор.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top