В МИРЕ

Любимое платье принцессы Дианы продали на аукционе в Лондоне за $313 тыс.

Любимое вечернее платье принцессы Дианы из тёмно-синего бархата, оставшееся в понедельник непроданным на лондонском аукционе Kerry Taylor, нашло своего покупателя. Наряд, в котором леди Ди поразила Белый дом, танцуя с актером Джоном Траволтой в 1985 году под музыкальный хит ленты «Лихорадка субботнего вечера» (Saturday Night Fever, 1977), приобрёл некий «Британский институт» за £264 тысячи ($313,6 тысячи). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на аукционеров.

Платье вызвало большой интерес также у коллекционеров из США, однако британцы назвали более высокую цену. Продавец оказался рад этому факту, поскольку он надеялся, что наряд останется в Соединённом Королевстве.

Наряд Дианы, созданный кутюрье Виктором Эдельштейном был одним из любимых у принцессы. Леди Ди была в нём минимум ещё на четырех важных торжествах, в том числе во время визита в Австрию в 1986 году. Кроме того, именно в этом длинном платье её запечатлел на фотопортрете известный мастер лорд Сноуден, бывший супруг принцессы Маргарет, младшей сестры королевы Великобритании Елизаветы II.

В июне 1997 года, за два месяца до гибели в автокатастрофе в Париже, Диана выставила ставший уже культовым наряд на торги за $128 тысяч, планируя перечислить все вырученные средства в фонд борьбы со СПИДом. Платье приобрела женщина-предприниматель из Флориды Морин Данкель, которая владела им вплоть до своего банкротства в 2011 году. После этого она продала его  британцу, который приобрел его для своей супруги за $285 тысяч.

Ранее сообщалось, что водительские права Брежнева выставили на аукцион за 1,5 млн рублей.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top