ОБЩЕСТВО

Российские моряки открыли четыре новых острова

Четыре ранее неизвестных участка суши обнаружил экипаж гидрографического судна Черноморского флота «Донузлав» в Чёрном, Средиземном и Красном морях. Об этом сообщает  пресс-служба Южного военного округа.

«За 99 дней похода экипаж гидрографического судна (ГС) Черноморского флота (ЧФ) «Донузлав» прошел более 5,5 тысячи морских миль, обследовал и выполнил промеры акватории, площадью около 7 тысяч квадратных километров в Чёрном, Средиземном и Красном морях. Во время экспедиции черноморцы очертили сразу четыре ранее неизвестных участка суши, обнаруженные в Красном море, и исследовали три острова», – говорится в сообщении.

Уточняется, что поскольку обследование этой акватории гидрографы ЧФ предыдущий раз осуществили в 1911 году, им удалось открыть коралловые острова. Таки образом было произведено обновление картографической информации и заполнены так называемые «белые пятна» на участках моря, которые ранее не обследовались.

Результаты новых исследований переданы в центральное картографическое производство ВМФ и будут использованы для корректировки навигационных карт для обеспечения безопасного плавания военных кораблей и гражданского судоходства.

Ранее сообщалось, что Путин поручил учредить День географа 18 августа.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top