ОБЩЕСТВО

В 2020 году по всей России рекультивируют почти 50 свалок

Почти 50 свалок планируется рекультивировать по всей России в 2020 году. Окончательный список будет готов в январе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя проектного офиса федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» Вадима Петрова.

«Получается 26 субъектов и 47 объектов на текущий момент — это и несанкционированные свалки, и особо опасные. Надо отметить, что ряд объектов, которые не были включены, сейчас завершают подработку заявок, которые по тем или иным причинам не соответствовали требованиям. До конца года мы в тесной работе с регионами, у которых проблемы были с заявками, будем уже корректировать планы, чтобы включить их также в 2020 год», — цитирует Петрова информагентство.

Он добавил, что окончательный список свалок, которые будут подлежащих рекультивировации в 2020 году, появится в январе.

По данным Петрова, по всем 33 объектам, рекультивация которых была запланирована в 2019 году, технологическая готовность близится к 100%. Работы практически завершены уже в трёх регионах — Чечне, Смоленской и Волгоградской областях.

В свою очередь директор департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды РФ Игорь Ивачев отметил, что в федеральный проект «Чистая страна» на 2020 год уже вошли Карачаево-Черкесия, Удмуртия, Чечня, Чувашия, Ингушетия, Татарстан, Владимирская, Волгоградская, Московская, Калужская, Кировская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Рязанская, Тамбовская, Тульская и Ярославская области.

Нацпроект «Экология» разработан в рамках реализации майского указа президента РФ Владимира Путина. В нацпроект включены 11 подразделов, в том числе «Чистая страна». На реализацию нацпроекта в РФ планируется направить 4,041 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что свалки не позволили Московской области подняться выше в списке благоприятных российских регионов.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top