ОБЩЕСТВО

Эксперты назвали профессии с наибольшими шансами роста зарплат в 2020 году

В 2020 году наибольшая вероятность роста зарплат ожидается у специалистов, работающих в сфере информационных технологий. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты исследования сервиса для поиска персонала «Работа.ру».

ИT-специалистам больше остальных повышали зарплаты также в 2019 году (в среднем на 10,2% с конца 2018 года). По прогнозам экспертов, тенденция сохранится и в 2020 году, ожидается рост на уровне 10–12%.

Аналитики сервиса также предположили, что зарплаты будут расти в компаниях, работающих в сферах ретейла, производства и строительства. Это объясняется тем, что у работников предприятий из этих сфер в настоящее время невысокие доходы, которых уже не хватает на удовлетворение жизненных потребностей.

«Работа.ру» проводила исследование среди тысячи российских работодателей. Аналитикам удалось выяснить, что повышать зарплаты сотрудникам в 2020 году планирует четверть из них. Рост зарплат сохранится на уровне этого года — 7–9%.

Кроме того, эксперты сервиса назвали наиболее востребованные в 2020 году профессии. Больше всего вакансий российские работодатели откроют для водителей, поваров, официантов, строителей, курьеров и продавцов.

Среди узкоспециализированных профессий наибольший спрос в 2020 году ожидается на специалистов сферы ИT — разработчиков приложений, программистов, аналитиков Big Data и тестировщиков. Достаточно работы будет для онлайн-маркетологов, инженеров, project-менеджеров.

Ранее сообщалось, что аудиторы зафиксировали рост зарплат в большинстве российских компаний.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top