В МИРЕ

Учёные раскрыли тайну появления истуканов с острова Пасхи

Группе археологов и почвоведов из США, Новой Зеландии и Чили удалось выяснить, с какой целью древние полинезийцы устанавливали на острове Пасхи каменные истуканы-моаи. Согласно выводам учёных, местные жители верили в то, что статуи помогают сохранить плодородие земли. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз, опубликованный на сайте Phys.org.

Специалисты изучили две монолитные статуи, установленные у вулкана Рано Рараку в восточной части острова. Как утверждает автор исследования Джоанна Ван Тилбург, исследователи нашли научные доказательства того, что, устанавливая истуканов, местные жители стремились повысить урожайности земель острова.

Химический анализ почвы возле Рано Рараку показал, что в ее составе содержатся в высоких концентрациях такие важные для высокого урожая элементы, как фосфор и кальций. Это, в свою очередь, позволило ученым сделать вывод о том, что подножие вулкана служило для местных жителей источником не только камня, но и плодородных земель, необходимых для ведения сельского хозяйства. Исследование подтвердило, что в древности в этом районе действительно выращивали ряд культур.

«Наши раскопки расширяют представления о моаи и дают нам понять: то, что изначально видится нам чем-то очевидным, никогда не бывает именно тем, чем кажется», — приводит слова Ван Тилбург информагентство.

Ранее сообщалось, что в Индонезии нашли древнейшее наскальное изображение охоты.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top