ОБЩЕСТВО

«Яндекс» рассказал о самых популярных поисковых запросах россиян

Самым популярным запросом россиян в поисковике «Яндекс» в этом году стали президентские выборы на Украине и выигравший их Владимир Зеленский. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты исследования компании.

«Владимир Зеленский возглавил список людей, про которых в 2019 году начали задавать намного больше запросов как про личностей – с биографией, убеждениями, достижениями, профилями в соцсетях, фотографиями. Запросы про события, привлекшие внимание к этим людям, например про дебаты Зеленского с Порошенко или российские концерты Билли Айлиш, при составлении топа не учитывали», – цитирует информагентство аналитиков интернет-компании.

В топ-3 также попали запросы о японском геймдизайнере Хидео Кодзиме и шведской экологической активистке Грете Тунберг.

Среди событий, о которых россияне чаще всего искали информацию, – пожар в соборе Парижской Богоматери и протесты в Москве, связанные с выборами в Мосгордуму.

Из фильмов, лидировавших по количеству запросов в поиске, – шесть экранизаций комиксов, включая «Мстители: Финал» и «Капитан Марвел». На первом месте в топе кино – российская кинолента «Т-34». Самый популярный мультфильм года – римейк «Короля Льва».

«Из сериалов наибольший интерес вызвали финальный сезон «Игры престолов» и «Чернобыль» телекомпании HBO. Почти все остальные строчки в топе занимают сериалы российских компаний, самый популярный из них – «Жуки», – приводит издание комментарий «Яндекса».

Аналитики также отметили, что весь спортивный топ-3 заняли бои: Хабиба Нурмагомедова против Дастина Порье, Александра Емельяненко против Михаила Кокляева, Федора Емельяненко против Райана Бейдера. В десятку самых запрашиваемых пользователями спортивных событий также вошли футбольные и хоккейные матчи.

«На первом месте в списке игр – Metro Exodus, разработка украинской студии 4A Games. Игра продолжает популярную серию, основанную на книгах Дмитрия Глуховского. На второй строчке — несмотря на неожиданный, никак не анонсированный выход — оказалась игра в жанре «королевская битва» Apex Legends», – приводит издание выдержку из релиза.

Отмечается, что третье место заняла игра PUBG Lite.

Ранее сообщалось, что «Яндекс» представил робота-курьера.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top