ПОЛИТИКА

Порошенко и ещё 80 депутатов Верховной рады лишили госвыплат за систематические прогулы

Экс-президента Украины, действующего депутата Верховной рады Петра Порошенко, главу партии «Слуга народа» и заместителя председателя одноименной фракции Александра Корниенко, а также ещё 79 депутатов лишили права на возмещение расходов на общую сумму более 3 млн гривен ($125 тысяч) из-за систематических прогулов заседаний. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информационное управление Рады.

«В соответствии с распоряжением главы Верховной рады Украины от 13 декабря 2019 года «О прекращении возмещения народным депутатам Украины расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий, за ноябрь 2019 года» прекращено возмещение расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий, 81 народному депутату Украины на сумму 3 млн 60 тысяч», – приводит информагентство выдержку из ответа управления на запрос украинского издания УНН.

Уточняется, что остатки ассигнований на регистрационных счетах в конце текущего года будут списаны в доход государственного бюджета. На сегодняшний день выплаты депутату Рады, связанные с осуществлением полномочий народного избранника, составляют около 30 тысяч гривен ($1250).

В сентябре этого года Верховная рада приняла закон о лишении народных депутатов Украины финансового обеспечения за прогулы. По закону, депутату отказывают в возмещении расходов за календарный месяц на осуществление депутатских полномочий, если он без уважительных причин не участвовал в работе трети пленарных заседаний или половине заседаний комитетов.

Ранее сообщалось, что на Украине завели 11 уголовных дел против Порошенко и его команды.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top