ОБЩЕСТВО

В московском ЗАГСе прокомментировали идею замены отчество на «матчество»

В ответ на участившиеся в последнее время инициативы с присвоением детям вместо отчеств матронимов в пресс-службе столичного управления ЗАГС прокомментировали эту тенденцию с точки зрения действующего законодательства. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

В московском ЗАГСе пояснили, что, согласно Семейному кодексу, ребёнку присваивается отчество, образованное от имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов федерации.

«Согласно ст. 58 Семейного кодекса РФ отчество ребенку присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ или не основано на национальном обычае. Каких-либо исключений или дополнительных указаний на порядок образования отчества закон не содержит. В связи с этим при государственной регистрации рождения отчество ребенка образуется от имени его отца либо по обоюдному желанию родителей может не указываться», — цитирует пресс-службу информагентство.

Сотрудники загса подчеркнули, что при государственной регистрации рождения следует исходить из интересов ребенка, учитывая, в какой стране он будет постоянно или преимущественно проживать.

«При этом, во избежание споров, с заявлением о рождении ребёнка родителям рекомендуется обращаться совместно. В соответствии Конституцией РФ, каждый вправе определять свою национальную принадлежность. Согласно Гражданскому кодексу РФ, гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающем фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. При отказе от отчества лицу, достигшему 14 лет (при наличии паспорта с согласия обоих родителей), либо лицу, достигшему совершеннолетия, обратившемуся для государственной регистрации перемены имени, потребуется внесение изменений в документы о государственной регистрации актов гражданского состояния, составленные в отношении него ранее. Порядок внесения таких изменений установлен федеральным законом «Об актах гражданского состояния», — приводит издание комментарий пресс-службы управления ЗАГС Москвы.

Ранее сообщалось, что за год до свадьбы россияне смогут подать заявление в ЗАГС.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top