В МИРЕ

NASA не планирует отказываться от мест на российских «Союзах»

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) заявило о  том, что не намерено отказываться от мест на российских кораблях «Союз», поскольку заинтересовано в увеличении числа своих астронавтов на Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление директора NASA Джима Брайденстайна.

«Я хотел бы четко заявить, что NASA будет сохранять и впредь своеё присутствие на околоземной орбите. Нам нужно еще многое усвоить там», — цитирует информагентство директора NASA.

Он также ответил на вопрос, позволяет ли успешное испытание космического корабля Crew Dragon компании SpaceX отказаться от доставки американских астронавтов на МКС российскими «Союзами».

«Даже при той уверенности в нашей команде, которую мы испытываем, я думаю, что будет неразумно пойти таким путем. Я считаю важным наращивать спектр имеющихся у нас возможностей и обеспечивать дальнейшее американское присутствие на Международной космической станции. Мы не готовы делать какие-либо корректировки на этом фронте», — приводит издание слова Брайденстайна.

При этом он дал ясно понять, что NASA под его руководством заинтересовано в увеличении числа американских астронавтов, несущих вахту на МКС.

«Будущему экипажу надо будет активизировать подготовку в расчете на, возможно, более длительное пребывание в космосе. Первый пилотируемый полет Crew Dragon также позволяет заняться дополнительной деятельностью, которая пока не запланирована, но может потребоваться в зависимости от происходящего на МКС. Лучше, чтобы на борту находилось больше человек для подобной деятельности, а не меньше», — цитирует Брайденстайна информагентство.

Издание напомнило, что NASA прекратило собственные пилотируемые полеты в 2011 году мнило, после завершения эксплуатации кораблей многоразового использования (программа Space Shuttle). С тех пор астронавтов доставляют на МКС российскими кораблями «Союз».

Сроки начала полетов новых американских космических кораблей Starliner корпорации Boeing и корабля Сrew Dragon корпорации SpaceX ранее неоднократно переносились. Согласно американскому порталу госзакупок, США планируют в 2020-2021 годах приобрести два места в российских «Союзах» для отправки астронавтов на МКС.

Ранее сообщалось, что астронавты США не вошли в состав экипажа кораблей «Союз»

Поделиться
Метки: , ,

Новости

 
Поделиться
To Top