В МИРЕ

Генсек ООН рассказал о четырёх «всадниках Апокалипсиса», угрожающих миру

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что миру угрожают четыре «всадника Апокалипсиса». Об этом сообщает РИА Новости.

«Я вижу «четырех всадников» среди нас — четыре надвигающиеся угрозы, которые подвергают опасности прогресс XXI века и создают угрозу возможностям XXI века», — приводит информагентство слова Гутерреша, сказанные на Генассамблее ООН.

Первыё всадник, по мнению генсека ООН, – это «высочайшая геостратегическая напряженность». Он пояснил, что речь идёт о росте ядерной угрозы. При этом Гутерреш отметил, что международные конфликты ведут к страданиям людей.

Вторым «всадником» оказался климатический кризис. Гутерреша беспокоит рост средней температуры в мире. Он также обратил внимание на то, что миллионы видов живых существ оказались под угрозой исчезновения.

Третьим «всадником» Гутерреш назвал «растущее глобальное недоверие». По его словам, в мире падает доверие к политическим учреждениям; два из трех человек живут в странах, где растет неравенство; всё больше и больше людей сомневаются в пользе глобализации.

Последний «всадник», по заявлению генсека ООН, – «темная сторона цифрового мира». Гутерреш отметил, что новые технологии используют для преступлений, разжигания ненависти, распространения ложной информации и эксплуатации людей.

Ранее сообщалось, что участники форума в Давосе заявили об усилении «кибер холодной войны».

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top