ПОЛИТИКА

Представители оборонных ведомств обсудили план совместной работы на 2021 год

В Объединённом штабе Организации Договора о коллективной безопасности состоялись консультации по рассмотрению проекта Плана совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2021 год. Представители оборонных ведомств обсудили план совместной работы. Об этом сообщает пресс-служба ОДКБ.

Мероприятие проходило под общим руководством первого заместителя начальника Объединённого штаба ОДКБ генерал-лейтенанта Хасана Калоева. Среди участников – представители оборонных ведомств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Секретариата и Объединённого штаба ОДКБ, а также Координационной службы Совета командующих пограничными войсками Содружества Независимых Государств.

«Основной целью консультаций является обсуждение предложений и замечаний, поступивших по проекту плана от оборонных ведомств государств – членов ОДКБ, и доработка его содержания», – приводятся в сообщении слова Калоева, сказанные во время открытия.

На совещании обсуждались с учетом предложений представителей оборонных ведомств государств – членов ОДКБ мероприятия, направленные на повышение готовности сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ к выполнению задач по предназначению. Согласованы сроки, места проведения, составы привлекаемых органов управления и формирований, а также ответственные за проведение планируемых мероприятий совместной оперативной и боевой подготовки на 2021 год.

Согласованный проект документа Объединённый штаб ОДКБ направит на рассмотрение Постоянного совета ОДКБ для принятия решения о дальнейшем его направлении в государства – члены Организации на внутригосударственное согласование.

В ОДКБ напомнили, что основными задачами совместной подготовки Войск (Коллективных сил) ОДКБ являются слаживание органов управления, формирований сил и средств, повышение их оперативности в работе при подготовке и проведении совместных операций и оперативно-боевых мероприятий в регионах коллективной безопасности, совершенствование взаимодействия и повышение готовности сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ к выполнению задач по предназначению.

Ранее сообщалось, что в Объединенном штабе ОДКБ состоялись первые штабные переговоры по подготовке совместных учений.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top