ОБЩЕСТВО

Путин призвал наказывать аптеки за завышение цен на лекарства из-за коронавируса

Президент РФ Владимир Путин призвал лишать лицензии аптеки, наживающиеся на волне борьбы с коронавирусом и завышающие цены на средства индивидуальной защиты и противовирусные препараты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на выступление главы государства на совещании с членами правительства.

«Лицензии надо отбирать у них, вот и всё, на эту деятельность. Решили нажиться! Надо выявить таких по каждой организации и принять решение, чтобы неповадно было в следующий раз», –цитирует Путина информагентство.

Он также отмелит, что если закрыть несколько аптечных организаций, это не скажется на обеспеченности россиян лекарствами.

«У нас аптечная сеть довольно обширная, в известной степени может быть даже избыточная, поэтому если два-три таких заведения закрыть, никаких негативных последствий для граждан с точки зрения снабжения лекарственными препаратами точно не будет», — приводит издание слова главы государства, который также подчеркнул, что на случаи завышения цен необходимо реагировать соответствующим образом.

В свою очередь вице-премьер Татьяна Голикова проинформировала о ситуации на аптечном рынке.

«К сожалению, в отдельной аптечной сети мы регистрируем рост цен на лекарственные препараты и средства индивидуальной защиты. Я хотела сказать, что некоторые аптеки подняли цены до 70-100 рублей, когда до нового года одна маска продавалась за 1,5 рубля. То есть это беспрецедентный рост», – сказала Голикова.

Вице-премьер добавила, что на ближайшем заседании оперативного штаба правительства по борьбе с распространением коронавируса в РФ будет заслушан доклад Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о принимаемых мерах. Соответствующие поручения, по её словам, ФАС даны.

Кроме того, Голикова напомнила, что 4 февраля Росздравнадзор открыл «горячую линию» для населения, на которую каждый может обратиться за разъяснением, а также за информацией о завышении цен в аптечной сети.

«Ситуация находится у нас под контролем», — заключила Голикова.

Ранее сообщалось, что в России создан штаб по борьбе с коронавирусом.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top