ОБЩЕСТВО

Организаторы «Марша кремлёвских курсантов» обвинили исполнителя госзаказа в мошенничестве

Поставщики услуг акции «Марш кремлёвских курсантов» не могут добиться от её руководства оплаты за прошедшее осенью мероприятие, которое было посвящено памяти кремлёвских курсантов в битве за Москву осенью 1941 года. Об этом сообщают «Ветеранские вести».

Генеральный директор АНО «Марш кремлёвских курсантов» Владимир Окунев обвинил своего заказчика в присвоении бюджетных средств города Москвы, которые изначально были направлены на оплату услуг Московским домом национальностей.

«Я подал в правоохранительные органы заявление о привлечении к уголовной ответственности ООО «Колибри», которое, как формальный исполнитель госзаказа не выплатило мне, его фактическому исполнителю, 932 474 рубля. Это нанесло серьёзный вред материальному состоянию и деловой репутации АНО «Марш кремлёвских курсантов», — цитирует Окунева издание.

По его словам, ООО «Колибри» являлось формальным исполнителем патриотической акции «Марш кремлёвских курсантов». Соответствующий госконтракт был заключён с Московским домом национальностей. Его стоимость составила 2 490 000 рублей. В тот же день ООО заключила с АНО договор, которым возложила на последнюю ответственность за выполнение госзаказа, но уже на сумму в 2 100 000 рублей.

Акция прошла 6-7 октября в памятных мероприятиях на легендарном 85-километровом маршруте Отдельного курсантского полка Московского Краснознамённого пехотного училища имени Верховного Совета РСФСР от Клина до Яропольца. В ней приняли участие более 1000 человек, среди которых были курсанты военных ВУЗов, военнослужащие воинских частей, московские студенты, военно-патриотические клубы, юнармейцы, представители органов государственной власти Москвы, Московской области, общественных организаций Подмосковья, руководители администраций трех городских округов Московской области, депутат Госдумы и местные жители. По окончании мероприятия госзаказчик, Московский дом национальностей, принял и оплатил услуги, оказанные ему ООО «Колибри» по фактически затратам, произведенным АНО.

После мероприятия заказчик вместо того, чтобы рассчитаться за предоставленные услуги, начал предъявлять, по словам Окунева, фиктивные претензии. В частности, в акте о выявленных недостатках говорится, что исполнитель якобы не предоставил два автобуса, 65 туалетных кабин, альбомы, 300 наградных знаков, 50 макетов винтовки Мосина, 127 обедов, столько же комплектов одноразовой посуды и сопутствующих средств личной гигиены. При этом документ составлен финансовым директором ООО «Колибри» и утверждён его генеральным директором Николь Рихтер 6 октября 2019 года, за день до окончания мероприятия.

«ООО «Колибри» использовала сфальсифицированные документы, содержание которых указывает на то, что оно заранее предполагало невыплату АНО средств, затраченных на проведение мероприятия. Из семи претензий, которые мне представлены на сумму более 900 тысяч рублей, я могу согласиться только с одной. Мы действительно в последний момент отказались от фрахта двух автобусов из Москвы и заменили их одним из Волоколамска по независящим от нас причинам», — приводит издание комментарий Окунева.

В итоге, согласно акту сдачи-приёмки услуг от 25 декабря 2019 года, ООО «Колибри» оплатило АНО 1 166 526 рублей вместо причитающихся по контракту 2 100 000.

В свою очередь ООО «Лекс Эколоджи» написала претензию руководству акции. По словам менеджера компании Натальи Ершовой, организация поставила 75 туалетных кабин, которые их работники во время мероприятия перевозили на разные локации, следуя по маршруту марша. Деньги за оказанные услуги она до сих пор не получила.

«Нам оплатили только половину счёта. Счёт был выставлен на 299 940 рублей, оплачено 150 000 рублей, не оплачено 149 940 рублей. Мы претензию написали, ждем», — рассказала изданию менеджер.

ООО «Хлебосол» также не получила от заказчика 200 000 рублей за обеспечение участников питанием. Обвинения ООО «Колибри» в недопоставке горячей пиши гендиректор предприятия назвал ложью.

«Первое, второе, салат, выпечка, фрукты, сок. Полностью все, что было записано, мы поставили. ООО «Колибри» сначала сказали, что у меня не было двух человек на раздаче. Я скинул им фотографии, они заткнулись. Потом сказали, что салфеток не было, я им отправил фотографии с наборами для ланча, салфетками, у меня все документы есть, что я их поставил, они заткнулись. Теперь еще 127 обедов. Ну это же ерунда! Вы представляете в поле столько человек оставить голодными!» – утверждает  Мезрин.

В акции участвовало 53 юнармейца-реконструктора. Командир группы Илья Афанасов недоумевает, откуда у ООО «Колибри» могли взяться такие претензии.

«Из наших ребят никто голодным не остался, все были в форме и с оружием. С нашей стороны к организации нет вообще никаких претензий», — сказал он.

Впервые в прошлом году непростой маршрут преодолевали студенты МАИ и Университета нефти и газа имени И. М. Губкина, Военного института МГТУ имени Н. Э. Баумана. Последние тоже удивлены претензиям заказчика мероприятия.

«МАИ, губкинцы, Бауманка — мы всем довольны и готовы хлопать в ладоши! Мы были обеспечены на 100% старинным оружием: ППШ, винтовками, пулеметом. Кормили нас на высшем уровне, даже добавку давали, то есть были обеспечены с запасом! Все мои 18 студентов получили нагрудные знаки», – приводит издание слова командира отряда Военного института МГТУ имени Н. Э. Баумана Сергея Шаповалова.

«Своими незаконными действиями наш заказчик ставит под сомнение деловую репутацию властей Москвы, которые уделяют огромное внимание сохранению исторической памяти о защитниках Отечества, и АНО «Марш кремлёвских курсантов», одним из предметов деятельности которой является нашедший свое признание одноимённый военно-патриотический проект. Мероприятия, основу которых составляют патриотические, памятные мероприятия, посвящённые защитникам Отечества, не должны служить наживой для недобросовестных исполнителей. Это безнравственно», – заявил изданию Окунев.

Куда делись бюджетные деньги и насколько обоснованы претензии ООО «Колибри», предстоит выяснить правоохранительным органам. Гендиректор АНО также направил заявление о мошенничестве в Генеральную прокуратуру РФ и обратился к руководителю Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталию Сучкову с благодарностью в адрес Московского дома национальностей и предложением совместного участия в подготовке и проведении в мае 2020 года военно-патриотического «Марш-броска «Волоколамский рубеж». Мероприятие будет посвящено 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Ранее сообщалось, что патриотические организации провели всероссийскую акцию «Свеча Памяти».

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top