ПРОИСШЕСТВИЯ

Производитель назвал нарушение условий хранения возможной причиной «взрыва» колбасы

Жительница Тулы пожаловалась на «взорвавшуюся» у неё на кухонном столе колбасу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение в группе «Черный список Тула» соцсети «ВКонтакте».

По словам представителя «Группы» Агроком», в состав которой входит завод «Тавр», выпустивший колбасу, «взрыв» могли спровоцировать нарушения условий хранения.

По словам жительницы Тулы, она купила в местном магазине вареную колбасу, а на следующий день, когда положила её на стол, колбаса взорвалась.

По данным представителя «Группы Агроком», 14 декабря 2019 года была выпущена партия колбасы «Докторская» в объеме 11,34 тонны.

«Характер несоответствия проверяется по всем контрольным точкам – сырьё, термические режимы, выходной контроль и лабораторные исследования», — приводит информагентство комментарий представителя производителя.

По словам собеседника, продукт был приобретен 8 февраля 2020 года, срок годности колбасы истекал 12 февраля.

«Можно предположить, что имело место нарушение условий хранения. При температуре воздуха от 0 до +6 градусов и относительной влажности не выше 75% срок годности составляет 60 суток. При нарушении целостности упаковки при соблюдении тех же условий – 3 суток. В настоящее время мы уточняем все направления отгрузки произведенной партии для получения обратной связи», — цитирует своего собеседника издание.

Он также подчеркнул, что на предприятии разработана и внедрена программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий, система менеджмента безопасности пищевой продукции сертифицирована на соответствие требованиям ГОСТа.

«Каждая партия сырья и материалов на предприятие поступает с необходимым пакетом документов, подтверждающих качество и безопасность, внедрена система прослеживаемости. Каждая партия готовой продукции подвергается контролю на показатели качества и безопасности в соответствии с программой производственного контроля и требованиями национального законодательства», — добавил представитель компании.

Ранее сообщалось, что в Росстате подсчитали стоимость новогоднего оливье.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top