Без рубрики

Фестиваль «От Винта!» заключил соглашение о российско-болгарском сотрудничестве

Фестиваль «От Винта!» продолжает расширять рамки международного сотрудничества. Президент Фонда всестороннего развития детей и молодежи «От Винта» Виктория Соболева и Председатель Фонда «Устойчивое развитие Болгарии» Станка Шопова подписали двустороннее Соглашение о сотрудничестве,​ направленное на углубление​ взаимодействия в области научно-технического творчества молодежи, технологического предпринимательства и привлечения потенциальных инвесторов. Об этом сообщает пресс-служба фестиваля.

Соглашение было заключено в рамках действующей Межправительственной болгаро-российской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и Министра энергетики Республики Болгария Теменужки Петковой.

Стороны договорились о расширении российско-болгарского сотрудничества, проведении совместных программ​ по реализации​ проектов Фонда «Устойчивое развитие Болгарии» и Международного Фестиваля научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!», оргкомитет которого возглавляет Денис Мантуров.

В пресс-службе отметили, что взаимодействие с болгарскими партнёрами началось в 2018 году, когда на базе Российского культурно-информационного центра Россотрудничества в Софии впервые прошел международный этап Фестиваля «От Винта!», где был осуществлён обмен опытом, идеями, практиками между молодыми специалистами, студентами, школьниками из России, Болгарии и других стран. Теперь сотрудничество выходит на новый уровень — взаимодействие между Фондом ОТ ВИНТА и Фондом «Устойчивое развитие Болгарии» получило официальный статус, что позволит открыть новые перспективы​ в​ области научно-технического творчества детей и молодежи двух стран.

Международный Фестиваль от «От Винта!» проводится на постоянной основе с 2005 года и действует под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. За 15 лет работы Фестиваль стал одним из ведущих проектов в области инженерного творчества, научных инициатив, технологического предпринимательства и инновационных стартапов молодежи не только в России, но и во многих странах мира.

Ранее сообщалось, что на фестивале «От Винта!» проведут отбор в русско-немецкую команду «космических» багги.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top