ОБЩЕСТВО

Путин рассказал, как предотвратить «утечку мозгов»

Президент РФ Владимир Путин заявил о снижении темпов оттока специалистов из России. При этом он подчеркнул, что государство продолжит создавать условия для привлечения высококлассных работников. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью президента для проекта издания «20 вопросов Владимиру Путину».

«Мы сейчас выработали очень большую систему грантовой поддержки, и это касается не только IT (информационных технологий – ред.), это касается высокотехнологичных сфер. И хорошо работает. <…> Посмотрите, сколько приезжает, пошел поток», — цитирует Путина информагентство.

В отношении сохраняющегося оттока специалистов, глава государства вспомнил поговорку «рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше». Он подчеркнул, что высококлассные работники ищут места наилучшего применения своих знаний, способностей и умений, а поэтому едут туда, где больше платят.

«Значит, государство должно создавать условия для того, чтобы привлекать высококлассных специалистов к нам», — приводит издание слова Путина.

Он также назвал два пути для решения этой проблемы: «либо закрываться, как это было в советское время», то есть «хватать и не пущать, обременять какими-то дополнительными обязательствами», либо «создавать условия, платить».

При этом Путин подчеркнул, что это непростой вопрос.

«Вот в гражданской авиации начали платить [больше], потому что нужны были иностранные специалисты — сразу перекос на рынке труда, [это] сказалось на военных летчиках, и те с удовольствием уходят из армии, садятся в кресло второго пилота гражданской авиации», — цитирует президента издание.

Тем не менее, по его словам, всё равно надо думать об этом и повышать уровень оплаты труда, в России это делается в том числе с помощью грантов.

Президент отметил, что немало ценных специалистов, поработав за границей, вернулись в Россию. Он поделился своими впечатлениями от встреч с учеными — получателями грантов и мегагрантов.

«Очень интересные люди, интересные ребята с хорошим опытом и работы у нас, и работы за границей. Многие реально хотят вернуться, и мы многих возвращаем сейчас: создаем условия, лаборатории им делаем, отдельно создаем условия оплаты труда», — рассказал изданию президент.

При этом он отметил, что эти ученые «хотят не просто сами работать, они хотят подтаскивать» молодых специалистов, аспирантов, «создавать из них научные и научно-производственные группы». Президент добавил, что эти планы удаётся реализовать в самых разных областях, таких как генетика, биология, цифровые технологии, искусственный интеллект, робототехника.

Он также обратил внимание на развитие таких компаний, как Mail.ru и «Яндекс».

«Ну, не было вообще [таких отечественных компаний] — теперь есть. И конкурируют хорошо с крупными международными компаниями, с тем же Google конкурируют. Это же тоже признак того, что развитие идет», – цитирует Путина издание.

Ранее сообщалось, что Сбербанк выделил столичным студентам на обучение более чем 1,1 млрд рублей.

 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top