ОБЩЕСТВО

В России утвердили правила ввоза в страну незарегистрированных лекарств

В России утверждены правила ввоза в страну незарегистрированных лекарств. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на выступление премьер-министра РФ Михаила Мишустина на заседании правительства.

Он отметил, что существуют сложные ситуации, когда родители тяжело больных детей самостоятельно покупали не зарегистрированные в России лекарства за границей. Ввозя их в страну, они тем самым «были вынуждены идти на нарушение закона».

«Закон, как мы и обещали, мы поправили, 1 марта он вступил в силу, теперь врачи могут назначать такие лекарства для людей с тяжелыми хроническими заболеваниями, и сегодня я подписал постановление правительства об утверждении правил ввоза и порядка выдачи лекарственных препаратов, которые не зарегистрированы в России, чтобы уже с апреля они начали поступать тем, кому они нужны», — цитирует Мишустина информагентство.

Он пояснил, что в случае выявления новых больных врачи смогут оперативно «увеличивать заявку на такие лекарства». В то же время премьер уточнил, что вместе с тем стоит задача наладить выпуск подобных препаратов в России. Он обратился к главе Минпромторга Денису Мантурову с просьбой «контролировать этот вопрос в постоянном режиме».

В феврале правительство РФ выделило 22 млн рублей на закупку 11 674 упаковок иностранных психотропных лекарств, незарегистрированных в России, для детей.

В свою очередь, представители общественных организаций заявляли, что не менее 2 тысяч детей в России нуждаются в подобных препаратах.

Ранее сообщалось, что Путин призвал наказывать аптеки за завышение цен на лекарства из-за коронавируса.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top