ОБЩЕСТВО

На встрече в Болгарии делегация Фестиваля «От Винта!» обсудила совместные проекты

В Софии, на базе Российского Культурно-информационного Центра (РКИЦ), прошла двухсторонняя встреча по организации Второго Международного фестиваля научно-технического творчества молодёжи «От Винта!». На ней обсуждался формат участия болгарской стороны, определены отраслевые кластеры презентуемых проектов и практик. Об этом сообщает пресс-служба Фестиваля.

Среди участников переговоров были руководитель РКИЦ Ольга  Широкова, президент Фонда «Устойчивое развитие Болгарии» Станка Шопова, председатель Национального болгарского клуба ЮНЕСКО Кристиян Калчев, руководители Болгарского Аэрокосмического Форума, а также представители Института космических исследований и технологий Болгарской Академии Наук.

В ходе встречи была анонсирована презентация разработок молодых специалистов не только в области авиационной и космической промышленности, но и в медицинской, судостроительной, сельскохозяйственной отраслях и экологии.

В пресс-службе напомнили, что впервые Фестиваль под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ прошел в Софии в 2018 году при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Республики Болгария Румена Радева. Тогда на площадках мероприятия свои инновационные инженерные разработки представили более сотни участников из России и Болгарии, а экспозицию Фестиваля посетило более шести тысяч человек. Разнообразные активности и актуальные методы презентации проектов показали востребованность демонстраций научно-технических практик не только для молодежи, но и для широкой аудитории. Впервые в Софии была организована коммуникационная площадка молодых специалистов, отраслевых лидеров, учёных и предпринимателей, что открыло широкие возможности болгарским коллегам как для обмена международным опытом, так и демонстрации достижений своих соотечественников.

В этом году партнёром научно-образовательного блока выступит МГТУ имени Н.Э. Баумана, преподаватели которого выступят модераторами научных дискуссий и лекций.

По итогам переговоров на площадке Российского Культурно- Информационного центра состоялась пресс-конференция для представителей российских и международных средств массовой информации.

«Я благодарю болгарскую сторону за оказанный тёплый приём. в этом году мы отмечаем 15 -летие нашего Фестиваля. За это время мы стали витриной актуальных изобретений и практик молодёжи в различных отраслях промышленности. Наш опыт в сфере воспитания и агрегации молодых специалистов очень востребован в Болгарии. Научно-познавательная программа Фестиваля будет организована в этом году с участием специалистов Министерства науки, Министерства энергетики Болгарии, а также Синдиката учителей Болгарии. Надеемся, что наше сотрудничество откроет новые возможности для профессионального, карьерного роста, а также расширит горизонты инженерного и технического потенциала молодёжи наших стран», – приводит пресс-служба слова руководителя Фестиваля Виктории Соболевой.

«Организаторы Фестиваля неукоснительно выполняют предписания исполнительных органов власти: Роспотребнадзора и МИД РФ. Напоминаем, что все участники Фестиваля обеспечиваются медицинской страховкой», – подчеркнули в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что Фестиваль «От Винта!» заключил соглашение о российско-болгарском сотрудничестве

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top