ОБЩЕСТВО

Музеи, театры и филармонии России подготовят онлайн-программы из-за закрытия на фоне коронавируса

Министр культуры РФ Ольга Любимова дала распоряжение подведомственным театрам, музеям и концертным залам на период закрытия из-за угрозы распространения коронавируса подготовить онлайн-программы для посетителей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В связи с профилактикой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) федеральные музеи, театры и концертные залы должны предложить зрителям интерактивные мероприятия, доступные на соответствующих интернет-площадках», – приводит информагентство выдержку из сообщения пресс-службы.

По словам Любимовой, «вынужденные ограничения нельзя рассматривать как полное прекращение культурных мероприятий. Они просто меняют прописку и переходят в онлайн».

«Многие учреждения культуры имеют прекрасный опыт по общению со своими зрителями и посетителями в интерактивном формате: виртуальные экскурсии, записи спектаклей, концертов и лекций достаточно востребованы. Но нужно расширять палитру проектов, делая упор на образовательном и просветительском контенте, ведь сегодня самые активные пользователи интернета — это школьники и студенты», — цитирует издание главу Минкультуры РФ.

Уточняется, что виртуальные выставки для посетителей доступны на сайтах Государственного исторического музеяГМИИ им. А.С. ПушкинаТретьяковской галереи, Государственного музея Л.Н. Толстого и других.

Большой театр 29 марта в режиме онлайн-трансляции покажет балет «Ромео и Джульетта» в постановке Алексея Ратманского (запись 2018 года). Собственный телевизионный канал имеет Мариинский театр, где знакомит зрителей со своими проектами. Ближайшая трансляция запланирована на 19 марта.

На онлайн-ресурсах Малого театра зрителям предоставлены аудиозаписи спектаклей с 1938 года. На сайте Московской филармонии бесплатно доступно более 2,4 тыс. видеозаписей концертов и интервью со звездами современной академической музыки.

Кроем того, на портале «Культура.рф» собраны видеозаписи более 800 спектаклей, представляющих сокровищницу русского театра.

Ранее сообщалось, что Кабмин вместе с ЦБ вводят меры поддержки экономики РФ.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top