ЭКОНОМИКА

Более 60% россиян оказались без сбережений в кризис

Почти две трети россиян (63,6%) не имеют никаких накоплений, а большинству из тех, у кого они есть, хватит их в случае внезапной потери ежемесячных доходов максимум на полгода. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты социологического исследования, выполненного научно-техническим центром «Перспектива» по заказу страховой компании «Росгосстрах Жизнь» и банка «Открытие».

Опрос проводился с 26 февраля по 3 марта, в нём представлены данные о финансовых возможностях россиян до резкого ухудшения ситуации в экономике.

Больше 60% респондентов сообщили, что им не хватает денег до следующей зарплаты или стипендии, при этом 34,6% из них недостает значительной суммы, следует из результатов опроса.

В то же время молодые участники опроса (от 18 до 23 лет) реже указывали на нехватку значительной суммы (20,6%), а большинство респондентов из возрастных групп от 40 до 54 лет и от 55 лет и старше сообщили, что им недостает большой суммы (по 40,4%).

Каждый третий респондент (36,4%) сообщил, что у него есть накопления. Наибольшая доля из них (45%) располагает средствами, которых хватит на срок от двух до шести месяцев в случае внезапной потери ежемесячного дохода.

По данным опроса, лучше всего ситуация с финансовыми подушками у жителей российских столиц: накоплений при потере работы в среднем хватит на 83 дня, а доля тех, кому сбережений хватит меньше чем на месяц, составляет 29%. Наиболее сложная ситуация в селах: накоплений хватит в среднем на 53 дня, а почти половина жителей сельской местности (47%) смогут прожить на свои сбережения меньше месяца.

О наличии сбережений сообщили 70% респондентов, живущих в Мурманской области, но никто из них не сможет прожить на эти средства более года. В тройку регионов с наибольшей долей респондентов с накоплениями также вошли Санкт-Петербург (60%) и Москва (54,5%). Наименьшая доля зафиксирована в Забайкальском крае (всего 9%), Бурятии (19%) и Волгоградской области (20,5%).

Ранее сообщалось, что Греф рекомендовал россиянам хранить сбережения в рублях.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top