ОБЩЕСТВО

Учёные из Сколково нашли способ уничтожения бактерий и коронавируса

Российские учёные из Сколково разработали способ эффективного уничтожения бактерий, грибков и вирусов. Оказалось, что обработанная холодной плазмой вода способна побороть даже коронавирус SARS-CoV-2. Об этом сообщают «Известия».

На фоне распространения инфекции становится необходимой дезинфекция как воздуха, так и поверхностей. В настоящее время с этой целью преимущественно используют растворы на основе спирта и хлорки. Однако они обладают сильным запахом и могут оказывать негативное влияние на здоровье и самочувствие.

Разработанная специалистами жидкость получила название «Магнарил», она полностью безопасна для организма. В такой воде разрушаются белки, и после высыхания на обработанной поверхности ничего не остается.

Принцип технологии заключается в следующем. Установка производит холодную плазму — газ из заряженных и незаряженных частиц, который поступает в простую воду. После этого атомы теряют часть электронов и впоследствии уже не могут соединиться в молекулу H2O. Это приводит к появлению различных форм кислорода и водорода, которые, в свою очередь, повреждают клетки вирусов.

Помимо агрессивного кислорода, «Магнарил» разрушает вирусы также за счёт хлорноватистой кислоты.

«Одна десятая процента соли такой кислоты в воде препятствует размножению коронавируса. Сама же кислота гораздо активнее своей соли. Это позволяет предположить, что такая жидкость не только остановит размножение, но и убьет патоген», — приводит издание комментарий главы базирующейся в Сколково компании «Магнарил аква лаб» Дмитрия Балаболина.

Уточняется, что использовать такую воду можно как для обработки масок и различных поверхностей, так и для распыления в воздухе. Она безопасна для человека и довольно дешевая в производстве — около ста рублей за тысячу литров.

Ранее сообщалось, что Минздрав привлечёт студентов-медиков к борьбе с коронавирусом.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top