ЭКОНОМИКА

Министр Топилин объяснил почему падают реальные доходы россиян

Причину падения реальных доходов россиян на фоне роста зарплат министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин объяснил сокращением теневого сектора экономики.

«Мне кажется, это связано с тем, что у нас сектор теневой, который является поставщиком через расходы статистического учёта динамики доходов, вот он как раз начинает сворачиваться… Мне кажется, где-то здесь есть определенный ответ», — сказал Топилин.

Согласно статистике Росстата, в прошлом году реальная зарплата россиян увеличилась больше чем на 3%, в позапрошлом на 0,8%, а реальные доходы и в прошлом году, и в позапрошлом все равно снижаются. Падение продолжается четвертый год подряд. Так в 2016 году реальные доходы россиян сократились на 5,8%, в 2015 году — на 3,2%, в 2014 году — на 0,7%.

Специалисты и аналитики считают, что расхождением динамики денежных доходов и реальных зарплат послужило то,  что «скрытая» оплата труда и прочие доходы сокращались в 2017 году быстрее, чем росла наблюдаемая зарплата.
Такая ситуация болезненно сказывается на экономике страны в целом. На днях вице-премьер России Ольга Голодец отметила, что низкие доходы россиян являются главным препятствием для экономического роста страны. Потому что именно доходы населения являются самым основным ограничением развития спроса и, соответственно, поступательного экономического роста и если ситуацию не изменить, то экономику страны ждут серьезные проблем. В связи с этим вице-премьер отметила, что ближайшей основной задачей Правительства России станет повышение доходов россиян.

 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top