ПРОИСШЕСТВИЯ

В Дагестане начались масштабные обыски

В республике Дагестан продолжаются проверки  чиновников регионального уровня и  серия обысков и выемок документов проводится почти во всех дагестанских ведомствах и министерствах. Следственные действия ведут члены совместной комиссии, состоящей из работников ФСБ, СК РФ и МВД, приехавшие из Москвы. Возглавляет эту объединенную группу заместитель Генпрокурора РФ Иван Сыдорук.

Ранее в Махачкале были задержаны исполняющий обязанности премьер-министра республики Абдусамад Гамидов, двое его заместителей — Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов — и бывший министр образования Шахабас Шахов. Ущерб по делу, которое включает в себя эпизоды покупки здания под детский сад по завышенной стоимости, махинации с фиктивным приемом работ по реконструкции спецприемника для нелегальных мигрантов, а также хищения денег для установки инженерных коммуникаций на туристической базе, составляет более 95 млн рублей.

Меру пресечения задержанным чиновникам избирали не в местных судах, а в Басманном районном суде Москвы. Еще раньше уголовные дела были возбуждены в отношении мэра Махачкалы Мусы Мусаева и главного архитектора города Магомедрасула Гитинова. Они обвиняются в превышении должностных полномочий, ущерб от их действий превысил 80 млн рублей. После задержания чиновников временно исполняющий обязанности главы Дагестана Владимир Васильев распустил правительство республики и назначил бывшего министра экономики республики Татарстан Артема Здунова главой регионального правительства.

В Кремле осведомлены о действиях сотрудников Следственного комитета России. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, что по мнению российского лидера Владимира Путина, сложившаяся ситуация не является политическим кризисом или кампанейщиной, а «продолжением работы правоохранительных органов», притом работа это последовательная, целенаправленная и системная. Песков подчеркнул, что действия правоохранительных органов не касаются одного региона: они проходят по всей стране.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top