ОБЩЕСТВО

ЦИК заполнил список кандидатов в президенты

ЦИК РФ завершил процесс регистрации кандидатов в президенты. По ее итогам за высший государственный пост продолжат бороться восемь человек — один самовыдвиженец и семь кандидатов от партий.

В бюллетене кандидаты будут перечислены в алфавитном порядке:  Сергей Бабурин («Российский общенародный союз», Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвеженец), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максима Сурайкина («Коммунисты России»), Борис Титов («Партия роста») и Григорий Явлинский («Яблоко».

Обязательным условием для регистрации на выборах для самовыдвиженецев и кандидатов от непарламентских партий является сбор подписей избирателей. Самовыдвиженцам необходимо было до 31 января сдать в ЦИК не менее 300 тыс. и не более 315 тыс. подписей, кандидатам от партий — не менее 100 тыс. и не более 105 тыс.

Грудинин и Жириновский не собирали подписи за выдвижение, так как идут на выборы от парламентских партий. Владимиру Путину как единственному самовыдвиженцу требовалось 300 тысяч подписей по всей России.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова на заседании комиссии пожелала всем зарегистрированным кандидатам успехов, чтобы кампания прошла достойно, с уважением друг к другу и к избирателям и подчеркнула, что наша страна достойна выборов высокого уровня.

Выборы президента РФ состоятся 18 марта.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top