ЭКОНОМИКА

Украина должна, но все равно хочет покупать российский газ

Украина может начать покупать российский газ уже в марте этого. Об этом заявил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев. Возобновление поставок газа будет происходит по факту предоплаты. Такая система выгодна для Украины, поскольку привязка к NCG даёт компании экономию в размере 30 евро на одну тысячу кубометров.

В «Газпроме» заявили, что ожидают от «Нафтогаза» Украины предоплату для возобновления поставок газа. Цена газа определена решением Стокгольмского арбитража, и она устраивает компанию. Такой режим сохранится для украинского компании, скорее всего, до 31 декабря 2019 года, когда истечёт срок контракта. Вместе с этим, по решению Стокгольмского арбитража, «Нафтогаз» должен выплатить «Газпрому» два миллиарда долларов за газ, поставленный в 2014-2015 годах и ещё не потребовал от украинского «Нафтогаза» закрыть долг в два миллиарда долларов до начала поставок газа.

Напомним, что 22 декабря арбитраж Стокгольма удовлетворил большую часть требований «Газпрома» к украинскому «Нафтогазу». Суд согласился с доводами»Газпрома» по пересмотру цены с мая 2011 по апрель 2014 года и взысканию переплаты в 14 млрд долларов, обязал «Нафтогаз» уплатить «Газпрому» просроченную задолженность за поставки газа в 2,018 млрд долларов и проценты.

 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top