ОБЩЕСТВО

В Воронеже похоронили Героя России Романа Филипова

Похороны пилота сбитого в Сирии штурмовика Су-25 Романа Филипова прошли на его малой родине — в Воронеже. С Героем России простились около двух тысяч человек. Погибший в бою с террористами 3 февраля лётчик похоронен на Аллее Героев на Коминтерновском кладбище Воронежа.

Церемония прощания прошла в воронежском культурно-досуговом центре «Северный». Проститься с героическим летчиком пришли тысячи людей. Родственники, одноклассники, сослуживцы и просто обычные горожане, которых тронула трагическая история гибели нашего земляка. Также на траурной церемонии также присутствовал врио губернатора Воронежской области Александр Гусев.Глава региона вручил директору школы №85, в которой учился Филипов, памятный знак, о том, что учебное заведение будет носить имя погибшего летчика.

Слова соболезнования семье погибшего офицера от имени Святейшего Патриарха Кирилла выступил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Он отметил, что пилот «пожертвовал своей жизнью ради Родины» и сообщил, что тот будет молиться за Филипова.
На кладбище собралось около 2 тыс. человек. Люди выстроились в очередь, чтобы возложить на могилу погибшего букеты роз и гвоздик.

Ранее с погибшим летчиком простилось руководство Министерства обороны Росиии. Утром 8 февраля на территории аэродрома в подмосковном Чкаловске состоялся траурный митинг.

Также в этот день Совет Государственной Думы почтил память погибшего российского летчика.

 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top