В МИРЕ

CAS все же не пустил наших спортсменов на Олимпиаду в Пхёнчхан

Сорок семь российских спортсменов не смогут принять участие в Зимних Олимпийских играх — 2018. Спортивный арбитражный суд (CAS) в день открытия Игр-2018 принял решение отклонить их апелляции.

Дела российских спортсменов в течение двух дней рассматривала группа арбитров в составе канадки Кэрол Робертс (председатель), швейцарца Бернхарда Велтена и австралийки Зали Стеггалл.

В итоговом релизе сказано, что апелляции не могли быть удовлетворены, так как в ситуации с отстранением Олимпийского комитета России (ОКР) МОК имел право установить формат допуска на Игры. Таким образом, процедура приглашения на Олимпиаду не может рассматриваться в качестве санкций. Более того, подчеркивается, что МОК таким образом нашел золотую середину между борьбой с допингом и уважением прав чистых российских спортсменов. Также отмечается, что судом были рассмотрены критерии, на основании которых МОК приглашал россиян на Олимпиаду, и не нашел их дискриминационными или несправедливыми.

«Конечно, спортсмены и все мы считаем решение CAS несправедливым. Они не будут допущены к участию в Играх в Пхёнчхане без уважительной причины. В настоящее время они со своими адвокатами изучают различные варианты действий в рамках правового поля»,- приводит слова Министра спорта Российской Федерации официальный сайт министерства.

Также глава российского спорта подчеркнул, что наша задача сейчас максимально оказать поддержку российским спортсменам, предоставить им возможность показать результаты их четырёхлетней подготовки и оказать финансовую поддержку потенциальным победителям и призёрам Игр-2018.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top