ЭКОНОМИКА

Киатйский юань хочет поспорить с американским долларом

С 26 марта Китай начнет торговлю нефтяными фьючерсами в юанях.

По сообшщениям Bloomberg, иностранные инвесторы впервые получат доступ к китайскому сырьевому рынку. Если они примут фьючерсы в юанях в качестве ориентира рынка, это пошатнет позиции доллара как ведущей валюты нефтяной торговли, отмечает агентство.

Эксперты считают, что переход к расчетам в юанях станет важнейшим событием на нефтяном и валютном рынках, считают эксперты. В перспективе национальная валюта Китая даже может потеснить доллар в качестве мировой расчетной единицы.

Однако, находятся и скептики, которые возражают, что этого точно не произойдет пока правительство Китая контролирует курс юаня. Так что даже если международные трейдеры согласятся на проведение торгов и расчеты в юанях, считать мировую цену на нефть они продолжат в долларах.

В 2017 году Китай обогнал США и стал крупнейшим импортером нефти в мире — объем закупок составлял около 8,43 млн баррелей в сутки на фоне высокого спроса и продолжающегося формирования стратегического резерва.

Также специалисты отмечают, что торговля нефтяными фьючерсами в Китае несомненно повлияет на роль США в международной торговле нефтью. Как отмечает китайское издание Sina.com, Китай сейчас является крупнейшим импортёром чёрного золота. Он может стать новым эталоном для трейдеров.

Изменения в системе торгов нефтью могут быть выгодны России, которая укрепит экономическую безопасность в условиях санкций США. Но Китай, вероятно, ждёт длинный путь, прежде чем ему удастся добиться серьёзного влияния на нефтяном рынке.

Всего Пекин затратил на этот проект 25 лет — первый старт в 1993 году оказался неудачным.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top