ОБЩЕСТВО

Свалки не позволили Московской области подняться выше в списке благоприятных российских регионов

Из-за проблем со свалками Московская область заняла всего лишь 83 место в списке самых благоприятных по экологической обстановке субъектов федерации. Ниже только Челябинская и Свердловская области. Добавили список аутсайдеров Республика Бурятия, Иркутская, Брянская,Оренбургская, Нижегородская, Еврейская автономная области и Ставропольский край.

На девять пунктов в этом списке улучшила свои позиции Мурманская область, впервые войдя топ-10 экологического рейтинга. Это произошло благодаря таким значимым событиям, как запуск мусоросортировочного комплекса в Заполярье, реализация проекта по ликвидации несанкционированных свалок судов, а также экологическая модернизация ряда промышленных предприятий.

Также в десятку лучших вошли Санкт-Петербург, Чувашская республика, Республика Коми, Белгородская, Курская и Ульяновская области.

Регионами с самой благополучной экологической обстановка, по данным Экологического рейтинга субъектов России по итогам 2017 года общественной организации «Зелёный патруль»,  стали Тамбовская область, Республика Алтай и Алтайский край.

Эти регионы демонстрируют хорошую экологическую обстановку уже не первый год, а Тамбовская область лидирует в этом рейтинге уже четвертый год подряд.

Возможно,  наведения порядка в работе огромных мусорных свалок в Московской области поможет этому субъекту федерации подняться в рейтинге. Напомним, что во время прямой линии общения с Президентом страны было принято решение о закрытии нескольких свалок, в частотности мусорного полигона в микрорайоне Кучино города Балашиха в декабре прошлого года.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top