ОБЩЕСТВО

Строили мост, а нашли миллион артифактов

З три года с момента начала реализации проекта Крымского моста и подходов к нему по берегам Керческого пролива обнаружен 1 млн находок. Об этом сообщает инфоцентр «Крымский мост».

«Из них более 100 тысяч артефактов, представляющие научную ценность, поэтапно передаются в фонды Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника и Таманского музейного комплекса», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что общая площадь археологических раскопок превысила 56 гектаров.

В инфоцентре отметили, что основной объём исследований происходил на участках автомобильных и железных дорог — подходах к мосту со стороны Тамани и Крыма. Здесь были выявлены десятки объектов культурного наследия.

Напомним, что строительство Крымского моста было начато в апреле 2015 года и на сегодняшний день построены основные конструктивы автодорожной части моста: погружены сваи, сформированы опоры, установлены пролетные строения. До декабря 2018 строителям предстоит завершить асфальтирование дороги и обустроить проезжую часть.

Кроме этого уже более чем наполовину выполнены работы по ключевым элементам железнодорожной части сооружения. Погружено 95 % свай, сформировано 190 из 307 опор, собрано более 40 тысяч из 160 тысяч тонн металлоконструкций пролетных строений. В текущем году мостоотряды активно осваивают морские участки строительства железной дороги: на одном из них уже выполняется надвижка пролетов над акваторией.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top