ЭКОНОМИКА

В России снова не поступят в продажу белорусские яблоки

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) с 14 февраля не разрешает ввоз на территорию России белорусских яблок, передаёт пресс-служба ведомства.

«По результатам проведенных мероприятий Россельхознадзор запретил к ввозу в Россию яблоки свежие с 31 предприятия-производителя яблок в республике Беларусь, что составляет 37% от общего количества проинспектированных предприятий», — говорится в сообщении.

Такое решение было принято после проведения в период с 1 по 9 февраля 2018 года должностными лицами Россельхознадзора  проверок в отношении предприятий-производителей свежих яблок и огурцов в Республике Беларусь, осуществляющих поставки на территорию Российской Федерации. Всего было проверено 48 предприятий-производителей. Таким предприятиям, как: ФХ «Бугагроинвест», СООО «ЕвроЭпл», ЧТПУП «Бел Сонет», СПК «Прогресс-Вертелишки», ФХ «Райский сад», КСУП «Племзавод «Рось», КФХ «Адамян Г.С.», ООО «Злато-сад», ГСХУ «Лужеснянская сортоиспытательная станция» комиссия выступила с требованием к белорусским коллегам прекратить выдачу фитосанитарных сертификатов с 8 февраля 2018 года на поставки в Российскую Федерацию яблок. Решение будет принято по результатам переговоров с Главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top