ЭКОНОМИКА

Проблему долгостроев постараются решить в этом году по максимуму

Во время селекторного освещения в Минстрое министр министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень заявил, что в этом году достроят вдвое больше ранее запланированных проблемных объектов долевого строительства в России.

Сейчас в федеральном реестре пострадавших числятся более 30 тыс. участников долевого строительства
В конце прошлого года директор департамента жилищной политики Минстроя РФ Ольга Корниенко привела следующие цифры: в Москве — 33 объекта и 4049 обманутых дольщиков, в Московской области — 24 проблемных объекта и более 1,8 тыс. обманутых дольщиков, в Ростовской области больше всего проблемных объектов — 67, но всего 1557 обманутых дольщиков, в Самарской области зарегистрировано 42 объекта и 3532 обманутых дольщика, в Свердловской — 28 долгостроев и 4107 дольщиков, в Челябинской — 44 объекта и 1733 дольщика.
Напомним, что ранее ремьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что долевое строительство является рудиментом прошлой эпохи и от него необходимо отказываться. С октября 2017 года власти России предпринимают первые шаги на пути перехода от долевого строительства жилья к проектному финансированию через банки.

Летом 2017 года президент России Владимир Путин подписал закон об учреждении компенсационного фонда для участников долевого строительства. Его средства пойдут на выплату компенсаций обманутым дольщикам и достройку проблемных объектов. В течение ближайшего года каждый застройщик, работающий в России, будет обязан отчислять в этот фонд по 1,2% денег, вырученных с продажи жилья по договорам долевого участия.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top