ЭКОНОМИКА

Регионы теперь сами будут устанавливать ставку сельхозналога

Соответствующий нормативно-правовой акт был принят в Госудуме.

Согласнос этому документы, теперь региональные власти смогут сами ставку единого сельскохозяйственного налога. Она будет колебаться в пределах от 0 до 6% для всех или отдельных категорий налогоплательщиков. Также размер ставки будет зависеть от вида производимой сельхозпродукции, размера доходов от ее реализации, от выполнения работ и оказания услуг, от места ведения предпринимательской деятельности и средней численности работников.

В профильном комитете Госдумы по бюджету и налогам отметили, что такие нововведения будут стимулировать развитие малого и среднего предпринимательства в регионах РФ, а также повысит инвестиционную привлекательность сельскохозяйственного производства в целом. Таким образом, по их мнению, отрасль сельского хозяйства получит дополнительную поддержку.

Напомним, что система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (ЕСХН) –  это  специальный налоговый режим, который разработан и введен специально для производителей сельскохозяйственной продукции.

В целях налогообложения к сельскохозяйственной продукции относится продукция растениеводства, сельского и лесного хозяйства, животноводства, в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов.

 

 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top