ЭКОНОМИКА

Самозанятым россиянам предложат налог в 6% от выручки

Во время проведения Российского инвестиционного форума в Сочи, глава Минэкономразвития Максим Орешкин высказал предложение о введении шестипроцентного налога на доходы самозанятых россиян.

«Есть облегчённая система налогообложения, где уровень в 6% от выручки. Примерно на этот уровень плюс-минус надо ориентироваться с точки зрения той ставки, которая могла бы быть для самозанятых», — цитирует слова министра РИА Новости.

При этом он заострил внимание на том,что бы система налог обложения была проса и понятна. Также он сказал журналистам, что Минэкономразвитие уже подготовил свои предложения на этот счет.

К самозанятым согласно принятому в июле 2017 года закону относятся граждане, которые оказывают услуги физлицам, но при этом не регистрируются индивидуальными предпринимателями. С 2017 года для отдельных категорий самозанятых (репетиторов, домработниц, нянь и сиделок) были введены налоговые каникулы — нулевая ставка по налогам и страховым взносам по доходам, полученным в 2017 и 2018 годах. Для получения временного права на освобождение от налогов и взносов нужно уведомить Федеральную налоговую службу.

 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top