В МИРЕ

Наблюдатели ОБСЕ собственными глазами увидели, кто нападал на здание «Россотрудниченсвто» в Киеве

В своем отчете, наблюдатели миссии ОБСЕ в Киеве зафиксировали нападение радикалов на здание Российского центра науки и культуры «Россотрудничество». В частности, в нем указано на наличие в помещениях «Россотрудничества» сломанной мебели, изрисованных краской стен с надписями на украинском языке «Смерть России!». Кроме этого, в здании имеются разбитые окна.

Четверо сотрудников центра, рассказали наблюдателям, что в 12:48 около 50 человек (молодые мужчины 15 –25 лет и 3 женщины 20–25 лет), на лицах большинства из которых были маски, ворвались в здание и начали рисовать на стенах баллончиками с краской и портить имущество. Персонал сообщил, что инцидент произошел во время занятий, когда в здании находились 20 работников центра, 30 детей и около 50 посетителей. По утверждениям сотрудников центра, во время инцидента никто не пострадал, отмечается в официальном отчете сотрудников ОБСЕ.

Что касается охраны здания, то постоянное представительство Российской Федерации при ОБСЕ проинформировало СММ, что Управление полиции охраны в г. Киеве, предоставлявшее услуги охраны помещения центра, сообщило руководителю центра в письме от 17 февраля 2018 года о том, что в связи с форс-мажорными обстоятельствами они вынуждены с 21.00 ч. 17 февраля прекратить охранять помещение центра.

Российская сторона ждет официального объяснения произошедшего от украинских властей.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top