ЭКОНОМИКА

Верховный суд РФ вступился за любителей мороженной рыбы и решил, что рыба — отдельно, а лед — отдельно

Верховный суд РФ вынес определение по жалобе об оспаривании предписания  Роспотребнадзора одного из торговых представителей занимающегося торговлей мороженной рыбы. В определении ВС РФ, в частности, сказано, что  ри продаже глазированной мороженой рыбы вразвес магазин должен так взвесить эту рыбу, чтобы потребитель точно знал, сколько в товаре, собственно, рыбы, а сколько – ледяной глазури. Ведь в противном случае покупатель приобретает по цене рыбы не только саму рыбу, но и глазурь, указывает на это сайт Гарант.ру.

Нарушение было квалифицировано по ч.1.ст.14.43 КеоАП РФ (нарушение требований техрегламентов, в частности, ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки). Суд отказался признать нарушение малозначительным, штраф составил 100 тыс. руб.

ВC РФ ожидаемо отказал в передаче жалобы по этому делу в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ и отметил, что раз информация о массе снега и глазури отсутствует, то установить фактический вес нетто не представляется возможным, приводит выдержку из определения ВС РФ сайт Гарант.ру.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top