В МИРЕ

США готовят новые санкции в отношении России и угрожают ими Турции

Министр финансов США Стивен Мнучин пообещал, что о новых санкциях против РФ будет объявлено в течение 30 дней, сообщает агентство Интрефакс со ссылкой на  Bloomberg. «Ждите, санкции будут введены в ближайшие 30 дней», — цитирует агентство заявление министра, выступившего в Калифорнийском университете.

Мнучин на минувшей неделе уже заявил журналистам в Белом доме, что санкции готовятся.

В это же время, США пригрозило введением санкций и Турции, в случае если власти этой страны решаться покупать зенитно-ракетные комплексы С-400 у России, пишет РИА «Новости».

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу назвал неприемлемым язык угроз из-за закупок С-400, добавив, что Анкара изначально планировала приобрести средства ПВО у союзников по НАТО, но у них «вечно какие-то проблемы». В связи с этим Турция начала переговоры с другими странами и в декабре 2017 года подписала с Россией соглашение по поставкам ЗРК.

Поэтому Америка очень обеспокоена из-за покупки Турцией российских ЗРК, поскольку они могут «негативно повлиять на оперативную совместимость НАТО», и, в свете недавно принятого конгрессом закона,  США  в отношении Анкары могут ввести санкции.

Российские парламентарии отреагировали на заявление министра финансов США.  Так первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров сказал,  мы к этому готовы уже давно и живём в режиме санкций не один год, но никогда на колени не встанем.

«Политику нашу санкциями не поменять, у нас свои цели и задачи. Наш народ только сплотится… Попытки и потуги расколоть российское общество, на мой взгляд, обречены на провал «, — цитирует слова Джабарова RT.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top