ТРАНСПОРТ

В этом году Минтрас не планирует повышать тарифы системы «Платон»

Тариф в системе «Платон» в 2018 году меняться не будет, сообщил первый замминистра транспорта РФ Евгений Дитрих, сообщает агентство Интерфакс.

В октябре 2017 года помощник президента РФ Игорь Левитин говорил, что предложение по индексации тарифа в системе «Платон» на 2018 год обсуждалось, но решения так и не было принято.

Напомним, «Платон» — система взимания платы с грузовиков разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн за проезд по федеральным трассам. Название системы является сокращением от выражения «плати за тонну». Деньги взимаются с перевозчиков в счет возмещения вреда, который грузовики наносят дорожному покрытию. По данным Минтранса, с момента запуска системы до начала 2018 года было собрано 42 млрд. рублей.

Кстати, нельзя не оценить пользу от системы «Платон». Так в Удмуртии, помимо средств на строительство и реконструкцию пяти мостов, власти региона получила от «Платона» 200 млн. рублей на ремонт дорог

«Мост в городе Глазове – одна из пяти переправ, ремонт которых стал возможен благодаря федеральной поддержке, в том числе за счет средств от государственной системы «Платон»», — отметил Министр транспорта РФ Максим Соколов.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top