ПОЛИТИКА

Вопросы льгот по ЖКХ для ветеранам боевых действий решат федеральном уровне

В Госдуму внесен проект поправок к федеральному закону «О ветеранах».  Предлагаемые изменения коснуться льгот ветеранов боевых действий в сфере оплаты услуг ЖКХ.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, федеральным законом от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах» установлен перечень категорий граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Льгота предусматривает компенсацию расходов за счёт федерального бюджета на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов.

В настоящее время субъекты Федерации на свое усмотрение предоставляют ветеранам боевых действий льготы, но таких регионов, как показывает статистика, не так уж и много.

Объём и порядок предоставления льготы определяется на местах – это может быть компенсация 25, 50, или 100 процентов расходов. В разных регионах – по-разному, да и называется льгота по-разному – компенсация, скидка, фиксированная выплата и т.п.

Авторы законодательной инициативы предлагают это упорядочить и законодательно закрепить предоставить право на 50-процентную компенсацию расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг ветеранам боевых действий с 1 января 2019 года на федеральном уровне.

По предварительным подсчетам,  в случае принятия этих поправок, дополнительные расходы федерального бюджета составят 24 млрд рублей в год. Указанные средства должны быть учтены при подготовке проекта федерального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, следует из пояснительной записки.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top