ЭКОНОМИКА

Председатель правления «Газпрома» объяснил, почему с 1 марта Украина не получает газ

«Очевидно, что поставки газа с 1 марта для НАК «Нафтогаз Украины» осуществляться не будут», — заявил председатель правления ПАО «Газпром» Александр Медведев.

Он рассказал, что компания получила денежные средства от «Нафтогаза Украины» в оплату мартовских поставок газа, но на сегодня не согласовано дополнительное соглашение к действующему контракту с НАК «Нафтогаз Украины» на поставку газа, необходимое для начала поставок.

«Поэтому, в этой ситуации мы, действуя в добросовестном ключе, вернули в полном объеме поступившую от «Нафтогаза Украины» сумму. Очевидно, что поставки газа с 1 марта для НАК «Нафтогаз Украины» осуществляться не будут», — цитирует Медведева Интрефакс.

Напомним, что Согласно декабрьскому решению арбитража по спору «Газпрома» и «Нафтогаза» по контракту на покупку газа, годовой контрактный объем для «Нафтогаза» уменьшен до 5 млрд кубометров в год, из которых 4 млрд кубометров — обязательный к выборке объем take-or-pay, пишет «Коммерсант».

Вместе с этим, ПАО «Газпром» уже заявил, что считает решение Стокгольмского арбитражного суда несправедливым и будет его оспаривать.

 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top